一个无盖的圆柱形水桶,底面积直径4分米,做2只这样的水桶,要用铁皮多少平方米?(用进一法取近似值,得数保留一位小数)

yxyxyx82 1年前 已收到6个回答 举报

henxiang 幼苗


就是求圆柱的侧面表面积加上底面圆的面积,R=2
S(表)=5*(2*2*3.14)=62.8
S(圆)=3.14*2*2=12.56
S(总)=2*(S〈表〉+S〈圆〉)=2*(12.56+62.8)
=150.72~=150.8
所以需要150.8平方米铁皮


1

梅子624 幼苗


半径是0.2米,2*(圆周率*0.2的平方+圆周率*0.4*0.5)=自己算


2

zhoukai45615 幼苗


底面积直径4分米 什么意思 ?到底是什么?


1

kobe_bryant 幼苗


(3.14*4*5+3.14*4)*2=150.72平方分米=150.8平方分米


0

不好意思12 幼苗


2*[(2*3.14*2)*5+3.14*2^2]
=2*[12.56*5+12.56]
=2*12.56*6
=150.72(平方分米)
=1 .5072(平方米)
≈1.6(平方米)


0

语合事 幼苗


【3.14×4×5+3.14×(4-2)×(4-2)】×2=150.72平方米
  答:大约要用铁皮150.8平方米


0