知函数y=sinx的定义域为[a,b],值域为[-1,1/2],则b-a的值不可能是?

波阳湖的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gary_sun 幼苗


y=sinx的定义域为[a,b],值域为[-1,1/2],则b-a的值不可能是?我不清楚究竟题目问的是啥?自己看看正弦曲线,或者看看单位圆.自己就知道该如何回答了.

1年前 追问

8

波阳湖的鱼 举报

b-a的值不可能是?

举报 gary_sun

我在这里没有写上【周期】。单单就距离y轴最近的画出了。 b=π/6,a=-π/2. 于是,b-a等于啥?不能等于啥?唉,这种题目太无聊。我们的目的是为了掌握正弦函数的性质。