已知5张扑克牌点数都不同,求其中包含三种花色,两种花色各两张,一种花色一张的概率.

苦口若干 1年前 已收到1个回答 举报

泪之冰 幼苗


P(4,3)*P(13,2)*P(11,2)*P(9,1)/(P(13,5)*4^5)
=24*156*110*9/(154440*1024)
=0.0234375

1年前 追问

4

苦口若干 举报

谢谢你的回答,不过你的答案是错误的。这个几率在35%左右。

举报 泪之冰

是错了. 改: C(13,2)*C(11,2)*C(9,1)*4*3/(C(13,5)*4^5) =13*12/2*11*10/2*9*4*3*1*2*3*4*5/(13*12*11*10*9*4^5) =3*1*2*3*4*5/(4^5) =360/1024 =0.3515625