用一个动滑轮将重为60牛的物体提升一定高度,所用拉力是40牛则动滑轮机械效率是多少?

用一个动滑轮将重为60牛的物体提升一定高度,所用拉力是40牛则动滑轮机械效率是多少?
2.n为5的滑轮组的机械效率是80%,若拉力是25牛,则 ①物体重力多少牛 ② 若不计摩擦,动滑轮总重力为多少》
wodeyijia 1年前 已收到3个回答 举报

astro527 幼苗


η=W有用/W总=Gh/Fs=G/nF=60N/2*40N=75%
2、由上题 η=G/nF 得
G= ηnF=80%*5*25N=100N
F= (G+G动)/n得
G动=nF-G=5*25N-100N=25N


2

xavierchan 幼苗


分析:
一、提升重物时,η=G物/(nF)=60÷(2×40)=75%
二、
①提升重物时,η'=G'物/(n'F'),即80%=G物/(5×25N) ∴G物=100N
② G动/(n'F')=1-η',∴G动=n'F'(1-η')=5×25N×(1-80%)=25N


1

ys02tt 幼苗


机械效率==W有用功÷W总功===Gh ÷Fs== Gh ÷F(2h)=60÷80=75%
2.。物体重量是所拉总重的80%,即:G== 25N*5 *80%==100N
G动滑轮==5F - G== 5*25N--100N==25N


0