用一个动滑轮把重为G=100N的物体提到h=9m的高处,人拉绳端的力F=60N问:

用一个动滑轮把重为G=100N的物体提到h=9m的高处,人拉绳端的力F=60N问:
(1)人做的总功是多少?
(2)人做的有用功是多少?
(3)人做的额外功是多少?
(4)动滑轮的机械效率是多大?
懒断筋Z 1年前 已收到1个回答 举报

deadass 幼苗


解题思路:由动滑轮的特点可以计算拉力移动的距离,由W=Fs计算出总功,由W有=Gh计算出有用功,则额外功等于总功减去有用功,机械效率等于有用功与总功的比值.

(1)W=Fs=60N×9m×2=1080J.
(2)W=Gh=100N×9m=900J.
(3)W=W-W=1080J-900J=180J.
(4)η=
W有
W=[900J/1080J]=83.3%.
答:人做的总功是1080J,人做的有用功是900J,人做的额外功是180J,动滑轮的机械效率是83.3%.

点评:
本题考点: 功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题较简单,直接由公式可计算总功、有用功、额外功、机械效率.


9