一个动滑轮把重为200牛顿的物体在40秒内匀速提10米,所用的拉力是125牛顿,有用功率是多少?

一个动滑轮把重为200牛顿的物体在40秒内匀速提10米,所用的拉力是125牛顿,有用功率是多少?
要详细过程,速度,急!
【谢谢】
哈里天幕 1年前 已收到1个回答 举报

was01 幼苗


物体重力势能增加:W=Mg*h=200*10=2000J
P=W/t=2000J/40s=50W


2