工人用滑轮组(一个动滑轮+定滑轮)将1000n的水泥匀速提高5m,所用拉力600n,用时20s求

工人用滑轮组(一个动滑轮+定滑轮)将1000n的水泥匀速提高5m,所用拉力600n,用时20s求
1 工人所做的有用功
2 该滑轮的机械效率
3 绳子自由端被拉动的速度
wuhualinpy 1年前 已收到1个回答 举报

叛离的世界 幼苗


一个动滑轮+定滑轮构成2倍省力关系:
1,有用功W1=GH=1000*5=5000J
2,机械效率=(G/2)/F=(1000/2)/600=5/6≈83.33%
3,绳子距离L=2H=2*5=10m,绳子自由端速度v=L/t=10/20=0.5m/s


2