用动滑轮将重为1000N的水泥匀速提到6层楼上,每层楼高约3米,在此过程中,该工人用的拉力F为600N,他所做的额为 机

用动滑轮将重为1000N的水泥匀速提到6层楼上,每层楼高约3米,在此过程中,该工人用的拉力F为600N,他所做的额为 机械效率为
不吃桑叶只吃蚕 1年前 已收到4个回答 举报

wting1982 幼苗


做的总功.动滑轮要多走一倍距离.
W=Fs=600*3*6*2J=21600J
有用功:1000N*3*6=18000J
额外功:21600-18000=3600J
机械效率.18000/21600=83.33%


6

梦在儿时_zz 春芽


6层楼几米高?15米!!!


2

ruby1962 幼苗


从一楼到六楼是五层是15m
w总=FS=Gh=600N*15m*2=18000J
W有=Gh=1000N*15m=15000J
W额=W总-W有=18000J-15000J=3000J
机械效率=W有/W总=15000J/18000J~83.3%


1

可以饮用 幼苗


已知:F=600N,G=1000N,h=18M,n=2(滑轮组2组)
求:(1)W;(2)μ
(1)由W总=FS=600N×18M×2=21600J;
(2)W有用=Gh=1000N×18M=18000J
μ=W有用/W总×100%=18000J/21600J=83.3%


0