椭圆12分之x2加3分之y2等于1的一个焦点为F1,点P在椭圆上,如果线段PF1的中点M在Y走上,则M点的纵坐标...

椭圆12分之x2加3分之y2等于1的一个焦点为F1,点P在椭圆上,如果线段PF1的中点M在Y走上,则M点的纵坐标...
椭圆12分之x2加3分之y2等于1的一个焦点为F1,点P在椭圆上,如果线段PF1的中点M在Y走上,则M点的纵坐标为?
cqnj023 1年前 已收到3个回答 举报

冷也不说 幼苗


OM是三角形PF1F2的中位线,且OM=(1/2)PF2及PF2垂直x轴,因P的纵坐标是y=±√3/2,则点M的纵坐标是y=±(√3)/4


6

ylsoft96 幼苗


x^2/12+y^2/3=1
c=3
9/12+y^2/3=1
PF2=y=2√3
M是PF1的中点,则PF2垂直x轴。
M点的纵坐标=PF2/2=√3


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


设M(0,y)
F1(-3,0),P(x0,y0)
x0-3=2*0即x0=3
y0=2y
将P点坐标代入椭圆方程
3^2/12+(2y)^2/3=1
解得y=±√3/4


1