设椭圆x2/m+1+y2=1的两个焦点是F1(-c,0)与F2(c,0),(c>0),且椭圆上存在点P,使直线PF1与直

设椭圆x2/m+1+y2=1的两个焦点是F1(-c,0)与F2(c,0),(c>0),且椭圆上存在点P,使直线PF1与直线PF2垂直,(1)求实数m的取值范围;(2)设l是相应于焦点F2的准线,直线PF2与l相交于点Q,若|OF2|/|PF2|=2-3~(1/2),求直线PF2的方程.
冰雨中2006 1年前 已收到1个回答 举报

h9fm 幼苗


1)∵直线PF1⊥直线PF2
∴以O为圆心以c为半径的圆:x2+y2=c2与椭圆:x2m+1+y2=1有交点.即x2+y2=c2x2m+1+y2=1有解
又∵c2=a2-b2=m+1-1=m>0
∴0≤x2=m2-1m<a2=m+1
∴m≥1
(2)设P(x,y),直线PF2方程为:y=k(x-c)
∵直线l的方程为:x=a2c=m+1m
∴点Q的坐标为(m+1m,km)
∵|QF2||PF2|=2-3
∴点P分有向线段QF 2所成比为3-3
∵F2(m,0),Q(m+1m,km)
∴P((4-3)m+1(4-3)m,k(4-3)m)
∵点P在椭圆上∴((4-3)m+1(4-3)m)2m+1+(k(4-3)m)2=1
∴k=±(11-63)m-1m+1
直线PF2的方程为:y=±(11-63)m-1m+1(x-m).


7