求和符号的数学题,是怎样计算的?

求和符号的数学题,是怎样计算的?
2010 _1___
∑ n(n+1)
n=1
awinvip 1年前 已收到1个回答 举报

左案晴天 幼苗


2010 _1___
∑ n(n+1)
n=1
2010 1 1
= ∑ --- - ----
n=1 n n+1
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011

1年前 追问

6

awinvip 举报

_1___ n(n+1)为什么表示为 1 1 --- - ---- n n+1,我还以为是相乘

举报 左案晴天

这是很常见的一个式子,只有表示成相减,才能逐项相消。