我市某区招聘音乐教师采用笔试、专业技能测试、说课三种形式进行选拔,这三项的成绩满分均为100分,并按2:3:5的比例折合

我市某区招聘音乐教师采用笔试、专业技能测试、说课三种形式进行选拔,这三项的成绩满分均为100分,并按2:3:5的比例折合纳入总分,最后,按照成绩的排序从高到低依次录取.该区要招聘2名音乐教师,通过笔试、专业技能测试筛选出前6名选手进入说课环节,这6名选手的各项成绩见下表:
序号 1 2 3 4 5 6
笔试成绩 66 90 86 64 65 84
专业技能测试成绩 95 92 93 80 88 92
说课成绩 85 78 86 88 94 85
(1)笔试成绩的极差是多少?
(2)已知序号为1、2、3、4号选手的成绩分别为84.2分、84.6分、88.1分、80.8分,请你判断这六位选手中序号是多少的选手将被录用?为什么?
春节圣诞节 1年前 已收到1个回答 举报

lagico 幼苗


(1)∵笔试成绩最高分是90,最低分是64,
∴笔试成绩的极差是:90-64=26(分).
(2)这六位选手中序号是3、6的选手将被录用.原因如下:
序号为5号的选手成绩为:
65×20%+88×30%+94×50%
20%+30%+50% =86.4,(分);
序号为6号的选手成绩为:
84×20%+92×30%+85×50%
20%+30%+50% =86.9(分).
因为88.1>86.9>86.4>84.6>84.2>80.8,
所以序号为3、6号的选手将被录用.


9