1.设集合A={(X,Y)丨ax+bx+c=0}; B={(x,y)丨dx+ex+f=0}则方程(ax+bx+c)(dx

1.设集合A={(X,Y)丨ax+bx+c=0}; B={(x,y)丨dx+ex+f=0}则方程(ax+bx+c)(dx+ex+f)=0的解集为:A∪B
为什么得A∪B?谁能告诉我原因,
说写无情 1年前 已收到3个回答 举报

wangleno1 幼苗


(ax+bx+c)(dx+ex+f)=0
则ax+bx+c=0或者dx+ex+f=0
即x属于A或x属于B
即x是AB两个元素的总和
所以解集为:A∪B


8

绅宝就是梦想 幼苗


其中A=0或者B=0 都可以使方程为0 所以最后的解 就是他们两个解的并集。


2

buran1 幼苗


解:可设M={(x,y)|(ax+by+c)(dx+ey+f)=0}.一方面,若(x,y)∈A,==>ax+by+c=0.===>(ax+by+c)(dx+ey+f)=0.===>(x,y)∈M.同理,若(x,y)∈B,则(x,y)∈M.∴A∪B包含于M.另一方面,若(x,y)∈M,===>(ax+by+c)(dx+ey+f)=0.==>ax+by+c=0或dx+ey+f=0.===>(x,y)∈...


0