设集合U=R,集合A={x|x^2+ax-12=0},B={x|x2+bx+b2-28=0},

设集合U=R,集合A={x|x^2+ax-12=0},B={x|x2+bx+b2-28=0},
若A∩CUB={2},求实数a,b的值.
只要求出b就行了,a偶求出来了,是4,
阿弥陀佛53423 1年前 已收到1个回答 举报

思远爱睿睿 幼苗


A∩CUB={2},
A取得到2,B中x取不到2 ,
A x=2,4+2a-12=0,a=4,
A就是x^2+4x-12=0,x=2,x=-6,
x=-6 B中取得到,
带入B x2+bx+b2-28=0中
36+6x+b^2-28=0,->b^2+6x+8=0,b=-2,-4
b=-2时,x=4,x=-6,
b=-4时,x=2,x=-6(去掉,B中x取不到2)
a=4,b=-2


4