一道初1题目,进来帮下!- -.

一道初1题目,进来帮下!- -.
北京时间5月23日,2209中超联赛第10轮比赛开打,在已举行的赛事中,山东鲁能共打了9场比赛,负1场积18分居榜首,那么这个队胜了几场?(足球比赛的计分规则为胜一场得3分,平1场得1分,负一场得0分)
方程的过程请写下来!
http://zhidao.baidu.com/question/133798410.html和还有10分,你们去回答把。
小天天 1年前 已收到3个回答 举报

xs312 花朵


设胜x场,则平(9-1--x)场
3x+1(9-1-x)=18
2x=10
x=5


6

liwei7ban 幼苗


设胜了x场
则平了(9-1-x)场
3x+9-1-x=18
x=5
所以胜了5场


1

bbfq263571 幼苗


设胜x场 则平8-x场
3x+8-x=18 x=5


0