(2012•泸州二模)某企业准备招聘一批大学生到本单位就业,但在签约前要对他们的某项专业技能进行测试.在待测试的某一个小

(2012•泸州二模)某企业准备招聘一批大学生到本单位就业,但在签约前要对他们的某项专业技能进行测试.在待测试的某一个小组中有男、女生共10人(其中女生人数多于男生人数),如果从中随机选2人参加测试,其中恰为一男一女的概率为[8/15].
(Ⅰ)求该小组中女生的人数;
(Ⅱ)假设此项专业技能测试对该小组的学生而言,每个女生通过的概率均为[3/4],每个男生通过的概率均为[2/3].现对该小组中男生甲.男生乙和女生丙3个人进行测试,求这3人中恰有1人通过测试的概率.
huposky 1年前 已收到1个回答 举报

kunlai 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设该小组中女生的人数为n,由题意可得
C
1
n
C
1
10−n
C
2
10
=[8/15],解得n的值.
(Ⅱ)男生中有1人通过测试的概率
C
1
2
2
3
1
3
1
4
,加上女生中有1人通过测试的概率
3
4
(
1
3
)
2
,即得所求.

(Ⅰ)设该小组中女生的人数为n,由题意可得

C1n
C110−n

C210=[8/15],解得n=6,或n=4(舍去).
即该小组中女生的人数为 6.
(Ⅱ)男生中有1人通过测试的概率为
C12 •
2
3•
1
3•
1
4=[4/36].
女生中有1人通过测试的概率为
3
4•(
1
3)2=[3/36].
故这3人中恰有1人通过测试的概率为[4/36]+[3/36]=[7/36].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;互斥事件的概率加法公式;等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,等可能事件的概率,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


7