(2014•安徽模拟)为解决应届大学毕业生的就业问题,一公司决定对某高校定向招聘员工,要求应聘者在指定的三项技能中随机选

(2014•安徽模拟)为解决应届大学毕业生的就业问题,一公司决定对某高校定向招聘员工,要求应聘者在指定的三项技能中随机选取两项进行考核,如果这两项考核通过,则该应聘者被录用,已知该校有20名技能水平相当的毕业生参加应聘,每人在三项指定的技能考核中能通过的概率分别是[4/5],[17/30],[2/5].假设每人在各项考核中能否通过的事件相互独立.
(Ⅰ)求一应聘者被录用的概率;
(Ⅱ)记这些应聘者在此次招聘中被录用的人数为X,求均值(数学期望)EX及P(X=k)取最大值时整数k的值.
粉粉妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

holincen 幼苗


解题思路:记应聘者在指定的三项技能中考核通过的事件分别为A,B,C,则P(A)=[4/5],P(B)=[17/30],P(C)=[2/5].
(Ⅰ)一应聘者被录用的概率为[1/3][P(AB)+P(BC)+P(AC)];
(Ⅱ)X~B(20,[1/3]),可得EX,P(X=k)取最大值,可得P(X=k)≥P(X=k+1),P(X=k)≥P(X=k-1),即可得出结论.

记应聘者在指定的三项技能中考核通过的事件分别为A,B,C,则P(A)=[4/5],P(B)=[17/30],P(C)=[2/5].
(Ⅰ)一应聘者被录用的概率[1/3][P(AB)+P(BC)+P(AC)]=[1/3];
(Ⅱ)记这些应聘者在此次招聘中被录用的人数为X∈{n|n≤20,n∈N},则X~B(20,[1/3]),
∴X的分布列为P(X=k)=
Ck20•(
1
3)k•(
2
3)20−k,EX=20×[1/3]=[20/3].
由P(X=k)≥P(X=k+1),P(X=k)≥P(X=k-1),
可得
Ck20•(
1
3)k•(
2
3)20−k≥
Ck+120•(
1
3)k+1•(
2
3)19−k,
Ck20•(
1
3)k•(
2
3)20−k≥
Ck−120•(
1
3)k−1•(
2
3)21−k,
解得6≤k≤7,
∴k=6或k=7.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量及其分布列,离散型随机变量的期望,属于中档题.


5