(2006•岳阳)某学校决定招聘一位数学教师,对应聘者进行笔试和试教两项综合考核,根据重要性,笔试成绩占30%,试教成绩

(2006•岳阳)某学校决定招聘一位数学教师,对应聘者进行笔试和试教两项综合考核,根据重要性,笔试成绩占30%,试教成绩占70%.应聘者张宇、李明两人的得分如右表:如果你是校长,你会录用______.
姓名 张宇 李明
笔试 78 92
试教 94 80
qing6405 1年前 已收到1个回答 举报

peny 幼苗


解题思路:本题考查的是加权平均数,要确定谁被录用,关键是算出各自的加权平均数,加权平均数大的将被录用.

张宇:78×30%+94×70%=89.2(分),
李明:92×30%+80×70%=83.6(分),
因此张宇将被录用.
故填张宇.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 重点考查了加权平均数在现实中的应用.


1