某报社要招聘一名记者,对王涛、李明、张萍三名应聘者进行三项素质考核,成绩如下:

某报社要招聘一名记者,对王涛、李明、张萍三名应聘者进行三项素质考核,成绩如下:
考核成绩 采访写作 计算机 创意设计
王涛 70分 60分 86分
李明 90分 75分 51分
张萍 60分 84分 78分
(1)分别计算三人素质考核的平均分,并根据计算结果确定谁将被录取?
(2)如果报社把采访写作、计算机和创意设计分数按照5:2:3的比例来计算三人的考核平均成绩,那么作为人事主管,你认为应录用哪一位应聘者?请说出理由.
歇山顶屋子 1年前 已收到1个回答 举报

八区戈杜尼手黑 幼苗


解题思路:(1)由平均数公式计算三人的平均分;
(2)根据题意加权后,计算加权成绩.

(1)
.
x王涛=
70+60+86
3=72(分),…(1分)

.
x李明=
90+75+51
3=72(分),…(2分)

.
x张萍=
60+84+78
3=74(分),…(3分)

.
x张萍>
.
x王涛>
.
x李明,
∴从三人素质考核的平均分来看,应录取张萍.…(4分)

(2)
.
x王涛=70×
5
10+60×
2
10+86×
3
10=72.8(分),…(5分)

.
x李明=90×
5
10+75×
2
10+51×
3
10=75.3(分),…(6分)

.
x张萍=60×
5
10+84×
2
10+78×
3
10=70.2(分),…(7分)

.
x李明>
.
x王涛>
.
x张萍,
∴按此方案计算三人考核成绩,应录用李明.…(8分)

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了平均数和加权平均数的求法.计算要搞清楚各数据的权.


6