某公司招聘一名员工,对甲、乙、丙三名应聘者进行三项素质测试,各项测试成绩如下表:

某公司招聘一名员工,对甲、乙、丙三名应聘者进行三项素质测试,各项测试成绩如下表:
测试项目 测试成绩
创新 8 9 7
综合知识 5 7 7
语言 9 5 7
(1)如果根据三项成绩的平均分确定录用人选,那么应该选谁?为什么?
(2)根据实际需要,公司将创新、综合知识和语言三项得分按3:2:1的比例确定最终人选,那么如何确定人选?为什么?
justforswj5 1年前 已收到1个回答 举报

zengyu1978 幼苗


(1)x=(8+5+9)÷3=[22/3],
x=(9+7+5)÷3=7,
x=(7+7+7)÷3=7.
甲将被录用;
(2)甲成绩=(8×3+5×2+9×1)÷6≈7.17,
乙成绩=(9×3+7×2+5×1)÷6≈7.67,
丙成绩=(7×3+7×2+7×1)÷6≈7,
乙将被录取.


1