某公司欲招聘一名部门经理,对甲、乙、丙三名候选人进行了三项素质测试.各项测试成绩如表所示:

某公司欲招聘一名部门经理,对甲、乙、丙三名候选人进行了三项素质测试.各项测试成绩如表所示:

(1)如果根据三次测试的平均成绩确定人选,那么谁将被录用?
(2)根据实际需要,公司将专业知识、语言能力和综合素质三项测试得分按4:3:1的比例确定各人的测试成绩,此时谁将被录用?
(3)请你将专业知识、语言能力和综合素质三项测试得分重新设定比例来确定各人的测试成绩,使得乙被录用.
ainibaobei280 1年前 已收到1个回答 举报

zouda 幼苗


解题思路:(1)运用求平均数公式:
.
x
x1+x2+…+xn
n
即可求出三人的平均成绩,比较得出结果;
(2)将三人的总成绩按比例求出测试成绩,比较得出结果.
(3)根据专业知识、语言能力和综合素质三项测试得分可知,乙的语言能力最好,可将语言能力的比例提高,乙将被录用.

(1)x=(74+58+87)÷3=73,
x=(87+74+43)÷3=68,
x=(90+70+50)÷3=70.
甲将被录用;

(2)甲的综合成绩为x=74×[4/8]+58×[3/8]+87×[1/8]=69.625分,
乙的综合成绩为x=87×[4/8]+74×[3/8]+43×[1/8]=76.625分,
丙的综合成绩为x=74×[4/8]+58×[3/8]+87×[1/8]=77.5分,
∴应录用丙;

(3)按3:6:1的比例确定各人的测试成绩,乙被录用.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了平均数和加权成绩的计算.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.


5