用配方法解一元二次方程x^72-10x+25=

用配方法解一元二次方程x^72-10x+25=
(1)x^72-10x+25=7
(2)x^2+6x=7
xubingnj 1年前 已收到1个回答 举报

周少野 幼苗


(1)x^2-10x+25=7
(x-5)²=7
x-5=±√7
x=5±√7
(2)x^2+6x=7
x²+6x+9=7+9
(x+3)²=16
x+3=±4
x=1或x=-7


8