2(1)A、B两地的实际距离AB=250米,画在地图上的距离A'B'=5厘米.求地图上的距离与实际距离的比.

liupingsh 1年前 已收到1个回答 举报

康乐都市 幼苗


因为AB=250m=25000cm
A'B'=5cm
所以AB/A'B'=5/25000=1/5000
所以地图上的距离与实际距离的比为1:5000
(前两天刚做的~)


7