一幅地图上,5厘米的实际距离是1500千米.ab两地的距离是3.5厘米,则ab两地的实际

Arains 1年前 已收到3个回答 举报

**ji 幼苗


设ab两地距离为X千米
5:1500=3.5:X
5X=1500*3.5
X=300*3.5
X=1050
ab两地距离1050千米


6

yryyry 花朵


1500千米=150000000厘米
比例尺=5:150000000=1:30000000
a,b两地的实际距离是3.5÷(1/30000000)=105000000厘米=1050千米


1

fyc811115 幼苗


1500/5=300千米,300*3.5=1050千米


1