在一幅地图上量得a、b两个城市之间的距离为12厘米,这幅地图的比例尺是1:6000000.原来乘火车从a城到b城要9小时

在一幅地图上量得a、b两个城市之间的距离为12厘米,这幅地图的比例尺是1:6000000.原来乘火车从a城到b城要9小时,现在火车提速20%,从a城出发现需多长时间可到达b城?
yu12343131 1年前 已收到1个回答 举报

收获 幼苗


因为距离是12厘米,比例尺时1:6000000,所以实际距离是12×6000000=72000000(厘米)
原来要9小时,每小时走72000000÷9=8000000(厘米)
现火车提速20%,所以每小时应走8000000×(1+20%)=9600000(厘米)
所以需要72000000÷9600000=7.5(小时)


6