1.A,B两地的实际距离AB=250米,画在地图上的距离A'B'=5厘米.求地图上的距离与实际距离的比.

1.A,B两地的实际距离AB=250米,画在地图上的距离A'B'=5厘米.求地图上的距离与实际距离的比.
2.已知a,b,c,d是比例线段,其中a=12cm,b=3cm,c=4cm,求线段d的长.
3.已知a/b=c/d,求证b-a/b=d-c/d.
挺起自己的脊梁 1年前 已收到6个回答 举报

xiaofeng00 幼苗


1A'B':AB=5:25000=1:5000
2若a:b=c:d
d=1cm
若a:b=d:c
d=16cm
若a:d=c:b
d=9cm
3∵a/b=c/d
∴ad=bc
∴bd-ad=bd-bc
∴(b-a)/b=(d-c)/d (两边同除以bd)


2

x12344321 幼苗


1.地图上的距离与实际距离的比=0.05:250=1:5000
2.设他们的比例为K,则b=a*k c=a*k*k d=a*k*k*k 所以a*d=b*c 所以d为1cm
3.a/b=c/d,则ad=bc


2

c3g5k85 幼苗


首先想问的,这三题有关系不?
第一金题:25000/5=.....
第二和第三都是乱来的


2

weacy 幼苗


1。 5厘米:250米=5厘米:25000厘米=5:25000=1:5000
2。 abcd是比例线段,所以ad=bc即12d=3*4,所以d=1厘米
3。 证明:
(b-a)/b=(d-c)/d
可化为:b/b-a/b=d/d-c/d
即:1-a/b=1-c/d
即:-a/b=-c/d
即:a/b=c/d
因为题目已给出a/b=c/...


1

eggandbaconroll 幼苗


1、250米=25000厘米 5/25000=1/5000
2、a/b=c/d,d=bc/a=1
3、(b-a)/b=1-a/b=1-c/d
因为a/b=c/d,故-a/b=-c/d,故(b-a)/b=d-c/d.


1

妮妮1101 幼苗


1。250米=25000厘米
5:25000=1:5000 答案是1:5000
2.意思是说a:b=c:d
12:3=4:?
?=1 答案是1
3。因为a/b=c/d
所以a-b/b=c-d/d
根据等式的基本性质,等式两边均乘以负一
得到b-a/b=d-c/d
...


0