解方程(1)7.2x÷2=4.32(2) 16 2.4 =x÷0.3 (3)x:1.2=3:4.

我是rr教师 1年前 已收到1个回答 举报

名家qq商学院 幼苗


(1)7.2x÷2=4.32,
7.2x÷2×2=4.32×2,
7.2x=8.64,
7.2x÷7.2=8.64÷7.2,
x=1.2;
(2)
16
2.4 =x÷0.3,

16
2.4 =
x
0.3 ,
2.4x=16×0.3,
2.4x=4.8,
2.4x÷2.4=4.8÷2.4,
x=2;

(3)x:1.2=3:4,
4x=1.2×3,
4x÷4=3.6÷4,
x=0.9.


10