若直线l经过点a(a-1,-1)和b(-a-2,1),且与经过点c(-2,1),斜率为-2╱3的直线垂直,则实数a的值是

若直线l经过点a(a-1,-1)和b(-a-2,1),且与经过点c(-2,1),斜率为-2╱3的直线垂直,则实数a的值是——::>_
恐龙克赛号 1年前 已收到1个回答 举报

ZYUNFANG 幼苗


设直线1:y=(1+1)/(-a-2-a+1)*(x+2+a)-1
因为与直线2垂直,所以 2/(-2a-1)*-2/3=1
4=6a+3
a=1/6

1年前 追问

9

恐龙克赛号 举报

抱歉。没这个答案::>_<::,

举报 ZYUNFANG

这个主要是利用 垂直的两条斜率为负倒数 设直线1: y=(1+1)/(-a-2-a+1)*(x+2+a)-1 因为与直线2垂直,所以 2/(-2a-1)*-2/3=-1-4=6a+3a=-7/6 你确定你的题目没有写错么。总感觉有点问题??

恐龙克赛号 举报

我和你算的一样。但是题目是老师出的,答案不对也不知道。

举报 ZYUNFANG

而且还有个条件用不上,你们老师出的题也太烂了。 没事,放心这个方法绝对是正确的方法。你就按这个做,你们老师也不会说你的!!!

恐龙克赛号 举报

嗯嗯。谢谢::>_<::