一道数学概率题现有两组数据,第一组数据有5个数,分别为1,2,3,4,5,第二组数据也有5个数,分别为6,7,8,9,1

一道数学概率题
现有两组数据,第一组数据有5个数,分别为1,2,3,4,5,第二组数据也有5个数,分别为6,7,8,9,10.现从两组数据中各取一个数,求所取的两个数中,第一组中取到的数能整除第二组中取到的数的概率?
466216446 1年前 已收到3个回答 举报

lsj0228 幼苗


第一组取到1的概率是1/5,它能整除第二组的所有数
第一组取到2的概率是1/5,它有3/5的概率能整除第二组的数
第一组取到3的概率是1/5,它有2/5的概率能整除第二组的数
第一组取到4的概率是1/5,它有1/5的概率能整除第二组的数
第一组取到5的概率是1/5,它有1/5的概率能整除第二组的数
综合得:
1/5X(1+3/5+2/5+1/5+1/5)
=1/5X12/5
=12/25


3

清晨细雨 幼苗


(1)Pi=1/4 (i=2,3,4,5)
(2)第2层不停的概率是(1/4)^5
所以第2层停下概率为:P=1-(1/4)^5
(3)设随机变量X表示电梯停下的次数
每个人都有可能在4层中的任意一层下电梯,总共有4^4=256种可能
X 1 2 3 4
P 4/256...


2

a8688287 幼苗


不知道什么是树状图,你算下总共取数的结果有多少种,再算下能整出的有多少种,除一下就可以了,但要小于1哦!


1