已知方程3(X-1)-4(X+3)=4X的解比方程AX-4A-18=0的解大1,求A的值.

已知方程3(X-1)-4(X+3)=4X的解比方程AX-4A-18=0的解大1,求A的值.
要有过程,如果写的好追加30分!
鹭岛山百合 1年前 已收到2个回答 举报

helloczl 花朵


解方程一
3(X-1)-4(X+3)=4X
3x-3-4x-12=4x
5x=-15
x=-3
方程AX-4A-18=0的解比上题小一,即其解为x=-4
代入可得 -4A-4A-18=0
-8A=18
解得A=-9/4=-2.25


10

茶宴 幼苗


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2