①已知方程3(x-1)-4(x+3)=4x的解比方程ax-4a-18=0的解大2,求a的值

①已知方程3(x-1)-4(x+3)=4x的解比方程ax-4a-18=0的解大2,求a的值
②解关于x的方程a-2(x-1)=b-x
wuhanxx 1年前 已收到2个回答 举报

翠绿烟萝 幼苗


3(x-1)-4(x+3)=4x
3x-3-4x-12=4x,x=-5
-3a-4a-18=0,a=-18/7
a-2(x-1)=b-x
a-2x+2=b-x ,x=a-b+2


6

huojiakang 幼苗


①3(x-1)-4(x+3)=4x
3x-3-4x-12=4x
5x=-15
x=-3
因为方程3(x-1)-4(x+3)=4x的解比方程ax-4a-18=0的解大2,所以,第二个方程的解为:x=-5
代入方程2得-5a-4a-18=0
-9a=18
a=-2
②...


0