设f(x)=ax+b-lnx,在[1,3]上f(x)>=0,求常数a,b使∫1~3 f(x)dx最小

男博土 1年前 已收到2个回答 举报

四张多 幼苗


  f(x)=ax+b-lnx,
  依题意f(1)=a+b>=0,
  f(3)=3a+b-ln3>=0,
  g(a,b)=∫f(x)dx=[(1/2)ax^+bx-xlnx+x]|
  =4a+2b-3ln3+3,
  当a+b=0,3a+b=ln3,即a=(1/2)ln3,b=(-1/2)ln3时
  g(a,b)取最小值3-2ln3.


9

jpyr 幼苗


错了!不对!


1