设f(x)=ax+b-lnx,在【1,3】上f(x)>=0,求常数a,b使∫(1,3)f(x)dx最小

huhu9966 1年前 已收到2个回答 举报

sean110 幼苗


f(x)=ax+b-lnx,
依题意f(1)=a+b>=0,
f(3)=3a+b-ln3>=0,
g(a,b)=∫f(x)dx=[(1/2)ax^+bx-xlnx+x]|
=4a+2b-3ln3+3,
当a+b=0,3a+b=ln3,即a=(1/2)ln3,b=(-1/2)ln3时
g(a,b)取最小值3-2ln3.

1年前 追问

4

huhu9966 举报

此时为什么g(a,b)就是最小值?

举报 sean110

因为a,b是参数,积分过程中无法消去。

huhu9966 举报

照你这么算,结果积分是负数了啊

举报 sean110

3-2ln3≈0.8>0.

jpyr 幼苗


那么算是错了的!不对


3