已知正整数a.b.c满足a+b方-2c-2=0,3a方-8b+c=0则adc的最大值.

bellesilver 1年前 已收到3个回答 举报

小小依可爱 幼苗


消去c得:
6a²+a+b²-16b-2=0
6a²+a+(b-8)²=66
∵6a²+a≤66
∴a≤3
∴a=1,2,3
逐一试验可知
a=3,b-8=±3
即a=3,b=11,c=8b-3a²=61
或a=3,b=5,c=13
∴abc的最大值是3×11×61=2013


12

1988724 幼苗


我晕了。。。。。。。。。。。我才六年级……


2

zhangminxu 幼苗


消去c得:
6a²+a+b²-16b-2=0
6a²+a+(b-8)²=66
∵6a²+a≤66
∴a≤3
∴a=1,2,3
逐一试验可知
a=3,b-8=±3
即a=3,b=11,c=8b-3a²=61
或a=3,b=5,c=13
∴abc的最大值是3×11×61=2013


0