已知a-b=2 b-c=1/2 求2a方;+2b方;+2c方;-2ab-2ac-2bc的值

taotao50 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸的ff在喻珈 春芽


a-b=2
b-c=1/2
两式相加得
a-c=2+1/2=5/2
2a方;+2b方;+2c方;-2ab-2ac-2bc
=a^2-2ab+b^2+a^2-2ac+c^2+b^2-2bc+c^2
=(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2
=2^2+(1/2)^2+(5/2)^2
=4+1/4+25/4
=10.5


2