三相负载问题有一相对称负载,每项负载的电阻是80Ω,感抗是60Ω,在下列两种情况下,求:负载上通过的电流,相线上的电流和

三相负载问题
有一相对称负载,每项负载的电阻是80Ω,感抗是60Ω,在下列两种情况下,求:
负载上通过的电流,相线上的电流和电路消耗的功率.
(1)负载连成星形,接于线电压为380V的三相电源上:
(2)负载连成三角形,接于线电压为380V的三相电源
gj360 1年前 已收到1个回答 举报

ff主人 幼苗


每相阻抗:
Z=√(R平方+XL平方)=√(80×80+60×60)=100(Ω)
1》负载连成星形时的相电压:
U相=U线/1.732=380/1.732≈220(V)
相电流(相电流等于线电流):
I相=U/Z=220/100=2.2(A)
消耗的有功功率:
P=I×I×R×3=2.2×2.2×80×3=1161.6(W)
2》负载连成三角形时,线电流:
I线=U/Z×1.732=380/100×1.732≈6.58(A)
消耗的有功功率:
P=I×I×R=6.58×6.58×80≈3464(W)


7