已知直线l与抛物线y^2=8x交于B(x1,y1)C(x2,y2)两点,且y1y2=16,则直线l必经过对称轴上一定点A

已知直线l与抛物线y^2=8x交于B(x1,y1)C(x2,y2)两点,且y1y2=16,则直线l必经过对称轴上一定点A,A的坐标为?
melva_young 1年前 已收到1个回答 举报

dlnu 幼苗


y²=8x y1y2=16
(y1)²=8x1
(y2)²=8x2
( y1y2)=64x1x2
(16)²=64x1x2
x1x2=4
设A(0,b) 直线方程 y-0=k(x-b)
∵y1y2=16>0 抛物线开口向右∴


9