已知直线l:Ax+By+C=0及外一点P(x1,y1),求证:过点P且与l平行的直线方程为A(x-x1)+B(y-y1)

已知直线l:Ax+By+C=0及外一点P(x1,y1),求证:过点P且与l平行的直线方程为A(x-x1)+B(y-y1)=0
翰海孤驼 1年前 已收到1个回答 举报

压抑dd 幼苗


已知直线l:Ax+By+C=0的斜率为k=-B/A
因为过点P的直线与l平行,所以这条直线的斜率也是-B/A,设直线方程的点斜式为:
(x-x1)/(y-y1)=-B/A 即:
A(x-x1)+B(y-y1)=0


6