已知直线y=ax+b(a≠0)过(0,1)和(1,3)

已知直线y=ax+b(a≠0)过(0,1)和(1,3)
(1)求这条直线的解析式;
(2)如果双曲线y=
k
x
(k≠0)
与该直线没有公共点,求k的取值范围.
qq509088 1年前 已收到1个回答 举报

渐行渐无书 幼苗


解题思路:(1)直接把(0,1)和(1,3)代入直线y=ax+b(a≠0)求出a、b的值,进而可求出这条直线的解析式;
(2)由(1)中求出的一次函数与双曲线没有交点可得到关于x、k的一元二次方程,再根据△<0即可求出k的取值范围.

(1)∵直线y=ax+b(a≠0)过(0,1)和(1,3)


b=1
a+b=3,解得

a=2
b=1,
∴这条直线的解析式为:y=2x+1;
(2)∵直线y=2x+1与双曲线y=[k/x](k≠0)没有交点,
∴令2x+1=[k/x],则△<0,
∴2x2+x-k=0,△=1+8k<0,
∴k<-[1/8].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查的是一次函数与反比例函数的交点问题,熟知一次函数与反比例函数的性质是解答此题的关键.


1