一个0.5kg的球,小明给它一个100N的力,以8m/s的初速度运动20m停下,小明对它做了多少功?

一个0.5kg的球,小明给它一个100N的力,以8m/s的初速度运动20m停下,小明对它做了多少功?
小球为水平运动
ww静 1年前 已收到1个回答 举报

liang2002911 幼苗


可以用动能定理:小明对球做的功等于动能的变化量
所以:
W=1/2*m*v^2=16(J)
有一些数据是为了迷惑你的,没有什么用,要注意分析


3