一个等边三角形,内部有一个点到三边的距离分别是6 ,8,10,请问三角形的面积怎么求?

kkz135 1年前 已收到1个回答 举报

八沧月 幼苗


三角形边长x x(6+8+10)=x*x*根号3/2 x=48/根号3=16倍根号3 所以三角形面积=x(6+8+10)/2=(24*16倍根号3)/2=192倍根号3


3