如果等边三角形一边上的高等于5,那么该等边三角形内部任意一点到三边的距离之和为 A.5 B.4 C.6 D.5.5

天雨雷 1年前 已收到6个回答 举报

嘉玲-nicola 幼苗


答案是A
在正三角形内部任取一点P,向三边分别作垂线,然后将正三角形三个顶点分别与P连接,用等面积法,可以求得.即三个顶点与P连接后分成的三个三角形面积之和等于正三角形面积,可以求得这三个三角形的高之和等于正三角形的高


8

IELTS2007 幼苗


显然是5了


2

侧耳听风响 幼苗


D


2

3285320 幼苗


6


0

crystal1301 幼苗


A


0

Jasminesunset 幼苗


首先,你要懂得等边三角形里,三条高的交点就是它的中心、内心、重心,该点到三个角的距离都相等,到三条边的距离里也相等。而且,这一点到角的距离是这一点到边的距离的两倍,即该点到边的距离等于高的1/3,反之,该点到角的距离等于高的2/3。不懂就请教你们老师哦。

所以,这题可以用特列来解。即取它的的中心那一点,该点到边的距离等于高的1/3, h=1/3x5=5/3
到三条边的...


0