问简便计算两题,容易得分,先到先得

问简便计算两题,容易得分,先到先得
第一题13-13×十七分之十六 第二题[四分之七-(三分之一加四分之三)]÷三分之二
乐乐我 1年前 已收到1个回答 举报

taoqimomo 幼苗


13-13×十七分之十六
=13*17/17-13*16/17
=(13*17-13*16)/17
=13*(17-16)/17
=13/17
[四分之七-(三分之一加四分之三)]÷三分之二
=[7/4-(1/3+3/4)]/(2/3)
=(7/4-3/4-1/3)/(2/3)
=(2/3)/(2/3)
=1


3