简便计算下题.1/2-1/3+1/4-1/5+1/6-1/12

xiuer0699 1年前 已收到1个回答 举报

LeAfra 幼苗


1/2-1/3+1/4-1/5+1/6-1/12
=1/2-1/3+1/4-1/5+(1/2-1/3)-(1/3-1/4)
=1/2-1/3+1/4-1/5+1/2-1/3-1/3+1/4
=(1/2+1/2)-(1/3+1/3+1/3)+(1/4+1/4)-1/5
=1-1+1/2-1/5
=5/10-2/10
=3/10


5