简便计算下题1.9+99+999+……+99999999=?2.0.6*1.6+0.6*26.4+0.6*2=?3.19

简便计算下题
1.9+99+999+……+99999999=?
2.0.6*1.6+0.6*26.4+0.6*2=?
3.1998+199.8+19.98+1.998+0.1998=?
4.1-2+3-4+.+99-100+101=?
5.1*1-2*2+3*3-4-4+.99*99-100*100+101*101=?
最好用计算机算算自己做的对不对,再答复
编号89767 1年前 已收到3个回答 举报

shadow丨K 幼苗


(1)原式=10+100+1000+……+100000000-8=111111102
(2)原式=0.6*(1.6+26.4+2)=18
(3)原式=0.1998*(1000+100+10+1)=221.9778
(4)原式=(101-100)+(99-98)+……+(4-3)+(2-1)=1+1+……+1=50
(5)原式=1-(2-1)*(2+1)+(3-2)*(3+2)-……+(101-100)* (101+100)
=1-3+5-7+……-199+201
=(201-199)+……+(5-3)+1
=2+2+……+2+1
=101


2

hero1990 幼苗



1=111111111-8=111111103
2=0.6*(1.6+26.4+2)=30*0.6=5
3=
4=-1+(-1)+(-1).....+101=-100+101=1
5=


2

glay_1 幼苗


1)原式=(1+9)+(1+99)+(1+999)+...+(1+99999999)-8*1=111111110
2)原式=0.6*(1.6+26.4+2)=0.6*30=18
3)=1998*(1+0.1+0.01+0.001+0.0001)=1998*1.1111=2219.9778
4)=-1+(-1)+(-1).....+101=-100+101=1
5)=1*1+5+9+13+17+...+201=(1+201)*51/2=5151


1