某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?

某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
用2元一次方程解
自我mm 1年前 已收到1个回答 举报

小眼镜蛇 幼苗


上衣x米,裤子y米
x+y=15
y=15-x
上衣x件,裤子2y条
则x=2y
x=2(15-x)=30-2x
x=10
y=15-x=5
答:10米作上衣,5米做裤子


4