一道初一下学期的两元应用题!某服装厂加工一批西服,没15米毛料能裁上衣10件或裤子13条.现有毛料345米,为了使上衣和

一道初一下学期的两元应用题!
某服装厂加工一批西服,没15米毛料能裁上衣10件或裤子13条.现有毛料345米,为了使上衣和裤子配套,裁上衣和裤子的毛料各多少米?
再补充一题!
A B两地相距20千米,甲 乙两人分别重A B两地同时出发,若相向而行,则经2小时相遇 若同相而行,则经过10小时甲追上乙。求甲
也要2元的
现在改过来了 刚才打错了
w33ng 1年前 已收到1个回答 举报

美丽心情靠自己 幼苗


1.设裁裤子x米,裁衣服y米.
x+y=345
10x/15=13y/15
解此方程组得:
x=195
y=150
2.设甲的速度是x千米每小时,乙的速度是y千米每小时.
10x+10y=20
10x-10y=20
解得x=2,y=0
(楼主的题目好想出得不对,怎么两个都是10个小时)


6