某服装厂加工一批西服,每15米布料能裁上衣10件或裤子13件,现在有布料345米,上衣和裤子配套

某服装厂加工一批西服,每15米布料能裁上衣10件或裤子13件,现在有布料345米,上衣和裤子配套
分配裁上衣和裤子的衣料各多少 2元一次方程
依爱zz 1年前 已收到1个回答 举报

cqyouyu 幼苗


2.设裁上衣用X米,裤子用Y米,根据题意得,
{ X+Y=345
{ X/15/10=Y/15/13
解得,X=195,Y=150
答:上衣用料195米,裤子用料150米


5