某服装厂加工一批西服,第一天加工总数的25%,第二天加工总数的[1/3],第三天加工840套,刚好加工完,这批西服共有多

某服装厂加工一批西服,第一天加工总数的25%,第二天加工总数的[1/3],第三天加工840套,刚好加工完,这批西服共有多少套?
peng61 1年前 已收到1个回答 举报

e网情不深 幼苗


解题思路:把这批西服看作单位“1”,第三天加工840套占这批西服的(1-25%
1
3
),由此用除法求出这批西服共有多少套.

840÷(1-25%−
1
3)
=840÷(1−
1
4−
1
3)
=840÷[5/12]
=840×
12
5
=2016(套);
答:这批西服共有2016套.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1