加工一批零件,第一天加工总数的25%,第二天比第一天多加工25%,两天一共加工比总数的62.5%还少400个(列式算

到天堂作案 1年前 已收到1个回答 举报

ievtkmmm 幼苗


设总数为X 则第一天加工25%X 第二天加工25%X(1+25%)
25%X+25%X(1+25%)=62.5%X-400
X=6400
所以共有零件6400
第一天加工了1600
第二天加工了2000

1年前 追问

6

到天堂作案 举报

列式算,不要方程

举报 ievtkmmm

400/(62.5%-(25%+25%(1+25%)))=6400

到天堂作案 举报

/什么意思 是除以?

举报 ievtkmmm

400/(62.5%-(25%+25%(1+25%)))=6400 是除以

到天堂作案 举报

400/等于400除以吗

举报 ievtkmmm

我给你分步吧 首先第一天和第二天共完成的百分率为 25%+25%(1+25%)=56.25% 所以400占总数的 百分率为 62.5%-56.25%=6.25% 那么共有零件 400/6.25%=6400 400除以6.25%